1. Главная
  2. Новости
  3. Актуальные новости
  4. Заседание Епархиальной комиссии по паломнической деятельности

Заседание Епархиальной комиссии по паломнической деятельности

13 февраля 2024
227

13 февраля в Храме Рождества Иоанна Предтечи в Лесном городке под председательством протоиерея Игоря Смертина состоялось заседание Епархиальной комиссии по паломнической деятельности.

После общей молитвы с приветственным словом к участникам обратился председатель Комиссии протоиерей Игорь Смертин. В своём обращении отец Игорь поблагодарил всех участников Комиссии за сотрудничество и работу в прошедшем году, поделился планами работы комиссии на 2024 год, подчеркнул важность взаимодействия и развития сотрудничества с проектом «Активное долголетие» на постоянной и регулярной основе, более тесном взаимодействии и сотрудничестве с музеями и учреждениями культуры.

На заседании Епархиальной комиссии по паломнической деятельности выступили с докладами ее участники.

Беляева Злата, секретарь комиссии, рассказала об итогах посещения и участия в работе первого Форума Паломнических служб России на тему: «Паломничество и современность», который прошел 26 января в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений

Дионисий Кравченко, член епархиальной комиссии от Можайского благочиния, представил имеющиеся возможности приема паломнических групп в Никольском соборе. Он особо подчеркнул важность внедрения современных форматов работы на маршрутах и привлечения молодёжи к паломничеству.

Тема подготовки паломнических маршрутов, актуальных вопросов развития паломнических направлений была раскрыта в сообщении Олега Арестова, магистра богословия, преподавателя миссионерско-катехизаторских курсов КДС в православном социально-культурном центре при Гребневском храме, организатора паломнических поездок.

В течение работы заседания председатель и участники комиссии обсудили текущие вопросы по организации паломнической деятельности на приходах Одинцовской епархии и определили вектор развития деятельности комиссии и епархиального паломнического центра на следующий год.

По итогам заседания епархиальной комиссии были приняты решения активно развивать сотрудничество с проектом «Активное долголетие», продолжить текущее сотрудничество с музеями, подписывать новые соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с учреждениями культуры, музеями-заповедниками, музейно-выставочными комплексами.