1. Главная
  2. Новости
  3. Актуальные новости
  4. Первый форум паломнических служб России

Первый форум паломнических служб России

28 января 2024
198

26 января 2024 года в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений руководитель паломнического центра Одинцовской епархии, председатель епархиальной комиссии по паломнической деятельности Одинцовской епархии протоиерей Игорь Смертин принял участие в первом Форуме Паломнических служб России на тему: «Паломничество и современность» под председательством Выскопреосвященнейшего Матфея, архиепископа Егорьевского.

Организатором мероприятия выступила Комиссия Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь. В нём приняли участие священнослужители и монашествующие, а также представители 105 паломнических служб и центров епархий и монастырей Русской Православной Церкви.

Также в работе форума приняла участие начальник Управления туризма Комитета по туризму г. Москвы Ирина Алексеевна Шилкина, которая отметила важность общих усилий государства и Церкви для развития сферы туризма и паломничества.

В первой части работы Форума были прослушаны доклады экспертов и членов Комиссии, посвящённых широкому кругу тем.

В докладе протоиерея Алексия Яковлева, настоятеля храма прп. Серафима Саровского в Раеве г. Москвы, была затронута роль паломничества в катехизации современного общества. Об имеющихся возможностях продвижения паломнических поездок в интернете на примере актуальных приложений и платформ сообщил Владимир Пономарев, специалист по продвижению паломнических поездок в интернете. С современными форматами работы на маршрутах и привлечением молодёжи к паломничеству выступила игумения Михаила (Солодухина), настоятельница Покровского Александро-Чагринского монастыря.

Правовым вопросам паломнической деятельности были посвящены доклады: представителя Правового управления Московской Патриархии и члена Комиссии Александра Владимировича Бобкова - о юридическом статусе и правовых основах деятельности Паломнических центров и служб; и директора Общенационального союза некоммерческих организаций и социальных предприятий Анатолия Андреевича Ганина - о новых формах и инструментах работы с грантами, взаимодействии с органами власти для развития паломничества.

Тема подготовки кадров для православных паломнических служб была раскрыта в сообщении Алексея Ивановича Ткалича, заведующего кафедрой туризма Института экономики и культуры г. Москвы.

После докладов и обеденного перерыва приступили ко второй, практической, части Форума, которая была посвящена разработке рекомендаций для формирования различных паломнических маршрутов, их продвижению и возможности государственной поддержки.

По окончании практик-сессии состоялось подведение итогов Форума.