1. Главная
  2. Новости
  3. Отчеты о поездках
  4. Паломническая поездка в Саввино-Сторожевский мужской монастырь

Паломническая поездка в Саввино-Сторожевский мужской монастырь

16 декабря 2023
237

16 декабря, в день преставления преподобного Саввы Сторожесвкого, Звенигородского Чудотворца небольшая паломническая группа во главе с председателем епархиальной комиссии по делам паломничества протоиереем Игорем Смертиным, совершила паломническую поездку в Саввино-Сторожевский мужской монастырь, г. Звенигород.
Паломничество началось с ранней Божественной литургии, где некоторые паломники сподобились причаститься Святых Христовых Таин.

Раннюю Божественную Литургию в Соборе Рождества Богородицы Саввино-Сторожевского монастыря совершил Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност, ему сослужили архимандрит Павел наместник Саввино-Сторожевского монастыря, братия и гости обители в священном сане. Церковные песнопения исполнил хор Саввино-Сторожевского монастыря.

После Литургии паломники подкрепились в трапезной при монастыре. Затем паломники посетили скит и святой источник преподобного Саввы, которые находятся в километре от Саввино-Сторожевского монастыря. Здесь находится пещера - уединенное место, в котором основатель Саввино-Сторожесвкого монастыря провел в затворе последние годы своей жизни. Также паломники набрали воды из святого источника и окунулись в монастырской купели.

Благодатную память о посещении Саввино-Сторожевского монастыря паломники увезли с собой домой, с нетерпением ожидая новых поездок!